Инвалидные коляски, правила подбора и нюансы эксплуатации.

Инвалидные коляски, правила подбора и нюансы эксплуатации.

19

августа

2019

  Для людей с ограниченными возможностями инвалидная коляска – не только одно из необходимых технических средств реабилитации, но и возможность передвигаться, находиться в обществе и не быть заточенным в четырех стенах.

  На рынке представлены разнообразные модели инвалидных колясок, правильный подбор коляски важен, поскольку удобная коляска сделает передвижение комфортным, безопасным и будет влиять на здоровье пользователя. Купить инвалидную кресло-коляску в Сочи можно в магазинах медтехники или заказать через интернет.
  Кресла-коляски могу быть с ручным или электрическим приводом. Первый тип колясок оборудован задними колесами большого диаметра с ободом, при помощи которого пользователь может перемещаться за счет силы рук. Второй тип, соответственно, оснащен аккумуляторными батареями и управляется при помощи специального пульта с контроллером.
Если вы ищите недорогие кресла-коляски, тогда стоит остановить свой выбор на моделях с ручным приводом. Давайте посмотрим, на какие нюансы следует обратить внимание, чтобы передвижение в инвалидном кресле было максимально комфортным.
1. Грузоподъемность. У многих производителей инвалидных колясок имеется достойное предложение для людей с большим весом. Коляски с металлическим каркасом более прочные, чем алюминиевые.

2. Рама и вес коляски. У многих моделей, рама выполнена из металлического каркаса, в том числе у инвалидных колясок которые можно взять на прокат. При правильной эксплуатации коляски из металла прочные и долговечные, но при этом они тяжелее алюминиевых колясок. Производители предлагают коляски с облегченным каркасом из алюминиевого сплава. Они привлекательны тем, что пользователю или сопровождающему приходится тратить меньше усилий при движении. Если вы ищите коляску удобную в транспортировке и хранении, тогда остановите свой выбор на модели со складной рамой.

3. Габаритная ширина – определяет, насколько легко коляска сможет проходить в дверные проемы или дверцы лифта. Ширина стандартного дверного проема от 60 до 90 см. Наиболее часто встречаются дверные проемы по ширине от 80 до 90 см. 

4. Параметры сиденья: ширина, глубина, высота. Учет этих параметров при выборе инвалидной коляски не только сделает движение и пребывание больного в коляске комфортным, но, что важнее всего, поможет оптимально распределить давление на определенные зоны бедер, таза и ягодиц, подколенную область и снизить риск возникновения трофических нарушений мягких тканей.

5. Высота спинки. Если человек проводит в кресле-коляске большую часть дня, то стоит обратить внимание на модели с высокой спинкой. Это избавит от излишней нагрузки на позвоночник и минимизирует негативные последствия долгого пребывания в сидячем положении.

6. Колеса. В продаже вы обязательно увидите коляски с цельнолитыми и пневматическими шинами. Какие выбрать? Первые используются только в тех случаях, если пациент не предполагает много бывать на улице. Для частого использования вне дома лучше выбрать коляску с пневматическими шинами. Именно они обеспечат наилучшую амортизацию при передвижении по дорожному покрытию.


  Однако, перед каждым использованием такой коляски убедитесь в том, что давление в шинах правильное. Оно должно соответствовать маркировке на боковой поверхности покрышек, а для приводных колес составлять не менее 3,5 бар. С правильно накачанными приводными колесами и одинаковой величиной давления в обеих шинах маневрировать инвалидной коляской становится значительно легче и удобнее. При постоянном использовании коляски вне дома, следите за износом покрышек. Недостаточная высота рисунка протектора снижает сцепление с дорогой.
Отметим, что даже если вы скрупулёзно подошли к выбору инвалидного кресла-коляски, прежде чем приступить к ее использованию, обязательно прочтите прилагаемые к ней сопроводительные документы и ознакомьтесь с нюансами эксплуатации. Это защитит от травм при преодолении лестниц или наезде на препятствия, проинструктирует о том, как правильно осуществлять подъем и спуск, поможет не допустить аварии при недостаточном опыте езды или в случае неправильного использования стояночного тормоза.
Если Вы сомневаетесь в том какую модель выбрать, можно взять инвалидное кресло-коляску в аренду и проверить походит ли данная модель вам.