Как бесплатно получить инвалидную кресло-коляску?

Как бесплатно получить инвалидную кресло-коляску?

21

августа

2019

  Для человека с ограниченными возможностями наличие инвалидной коляски – это первостепенная необходимость.
В настоящее время множество специализированных магазинов осуществляют продажу инвалидных колясок в Сочи и в других регионах РФ. Но, к сожалению, материальное положение инвалидов не позволяет им приобрести это нередко дорогостоящее средство реабилитации.
Из этой непростой ситуации есть выход. Действующее законодательство предоставляет инвалидам ряд мер с целью восстановления утерянной возможности свободно и активно участвовать в жизни общества наравне с другими гражданами. Это касается и бесплатного обеспечения инвалидным креслом-коляской.
Какие шаги нужно предпринять, чтобы воспользоваться своим правом на бесплатное получение кресла-коляски?

1. Если человек с ограниченными возможностями нуждается в инвалидном кресле-коляске, то это обязательно должно быть прописано в его индивидуальной программе реабилитации (ИПР). В частности, там указывается наименование технического средства реабилитации, сроки его поставки и название ответственной за это организации.
В тех случаях, когда ИПР уже разработана, но предоставление кресла-коляски там не предусмотрено, в программу реабилитации возможно внести изменения. Для этого следует обратиться к лечащему врачу, который даст направление на прохождение медико-социальной экспертизы (МСЭ).

2. Вопросом обеспечения инвалидов реабилитационными средствами занимается фонд социального страхования вашего города ( ФСС Сочи), а в редких и исключительных случаях – органы соц.защиты.

Контакты ФСС Филиал 16

Директор: Мысина Инна Игоревна
Адрес: 354000, Краснодарский край, г. Сочи, ул. Кубанская, д. 15
Телефон: (8622) 96-75-04 (директор/факс)
96-75-07 (зам. директора)
96-75-22 (гл. бухгалтер)

Перечень документов, необходимых для подачи в фонд:
- заявление на получение средства технической реабилитации, в частности инвалидной коляски;
- паспорт (в том числе, для детей старше 14 лет);
- свидетельство о рождении – для детей младше 12 лет;
- справка о наличии инвалидности;
- индивидуальная программа реабилитации;
- если подача документов осуществляется через доверенное лицо, то следует представить паспорт и доверенность;
- инвалиды, участники или ветераны ВОВ представляют соответствующее удостоверение;

3. Заявление подано, что же дальше? А дальше, в течение двух недель вы должны получить уведомление о постановке на учет и направление в организацию, которая осуществляет выдачу инвалидных кресел. В большинстве случаев средства реабилитации доставляются прямо на дом. Ждите звонка от поставщика или же позвоните сами, чтобы уточнить точную дату поставки.
По закону каждый человек с ограниченными возможностями может бесплатно получить коляску согласно его физиологическим особенностям, степени заболевания и месту использования. По факту же государством закупаются самые дешевые модели. Стоит вам лишь поставить роспись в документах поставщика, не убедившись в том, что коляска полностью подходит вашим потребностям, и изменить ситуацию будет весьма непросто. В этом случае придется ждать срока плановой замены. Для прогулочных колясок он составляет 4 года, для комнатных – 6 лет. Конечно, в это время вы можете купить или арендовать инвалидную коляску в магазине медтехники. Но лучше изначально избежать всей этой волокиты. Просто не берите неподходящую вам модель и не расписывайтесь в документах поставщика. Направьте в фонд и другие инстанции жалобу на предоставление вам неподходящего оборудования. Обязательно подтвердите это задокументированными рекомендациями узких специалистов. Только предупреждаем сразу, этот путь может оказаться весьма долгим и изматывающим.
Вместо того, чтобы вести непосильную битву с разными организациями и инстанциями, вы можете пойти более легким путем – купить устраивающую вас модель коляски и подать документы на получение денежной компенсации. Но и здесь имеются подводные камни: вам будет возвращена только та сумма, которую тратит фонд социального страхования на покупку коляски по госконтракту.
Еще один нюанс: как бы нам того не хотелось, но в процессе эксплуатации инвалидной коляски случаются поломки. Каждое изделие имеет гарантийный срок, который указан в гарантийном талоне. Для ремонта инвалидных колясок в Сочи и других регионах РФ по гарантии, обратитесь в ту организацию, чьи контакты указаны в гарантийном талоне.


Если же гарантийный срок уже истек, а установленный стандартами срок использования еще нет, можно бесплатно отремонтировать или заменить изделие, отправив его на медико-техническую экспертизу.